||  您的当前位置:首页 - 新闻动态 - 财税分享
南通代理记账机构解读:企业为了培养及留住人才产生的教育经费可以全额扣除嘛?
发布时间:2020.06.21    新闻来源:南通财务代理咨询服务中心   浏览次数:


企业为了培养及留住人才,为在职员工报读研究生所发生的费用(企业承担)此部分 费用属于职工 教育经费吗?可以全额扣除吗?是否涉及个人所得税呢?

根据《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号) 第三条(九)规定,企业职工参加社会.上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。

据此,企业支付在职员工读研究生费用(学历教育),不可以税前扣除。但是可以计入员工工资中申报个人所得税,同时学历教育支出每月允许扣除400元(不超48个月) 。

所以,在读研究生费用不能直接计入教育经费中全额扣除,需要合并至员工工资中申报个税,这样每个员工累计可以扣除19200元(400元*48个月)计算个税。



温馨提示:南通公司注册代理记账就找专业的财务代理公司


备注:文章源自网络摘要,如有侵权请联系删除

 
微信二维码
扫描加我微信
联系我们 关于我们 合作单位
电话:15950888957
传真:15950888957
公司地址:南通市崇川区凤凰文化广场A幢12楼
微信号:15950888957
E-MAIL:504562096@qq.com
公司简介
公司新闻
行业动态
焦点关注
南通代账公司
南通工商代办网
南通慧算账
南通铝合金门窗
财务导航网
Copyright 2006 - 2022  南通火速财务咨询有限公司(www.ntdzgs.com)  All Right Reserved.    工信部备案编号:苏ICP备20025434号-1  
在线咨询
<p align=left>离开 在线咨询